已知(sinb+cosb)/(sinb-cosb)=2,则sin2b=

别再说我帅了 1年前 已收到1个回答 举报

水舞流沙 幼苗


sinb+cosb=2sinb-2cosb
sinb=3cosb
sin²b+cos²b=1
所以cos²b=1/10
所以sin2b=2sinbcosb
=2(3cosb)cosb
=6cos²b
=3/5


1