已知向量m=(sinB,1-cosB),且与向量n=(2,0)所成为3分之派,期中A,B,C是三角形ABC的内角,求:

已知向量m=(sinB,1-cosB),且与向量n=(2,0)所成为3分之派,期中A,B,C是三角形ABC的内角,求:
求:
1、角B的大小
2、SinA+Sinc的取值范围
棋逢对手两相散 1年前 已收到2个回答 举报

tiandashuo 幼苗


由题可知:
由两向量的夹角的余弦值等于两向量的积除以两向量模的积,可得出
2cos^B-cosB-1=0:又A、B、C为三角形内角
解得:cosB=-1/2;cosB=1(舍);
即 B=2π/3


1

落寞的飘零 幼苗


→ → → ² → ²
①∵ (m × n )² =│m│ × │n│×cos²(π/3)
∴4sin²B=(sin²B+1+cos²B-2cosB)×4×1/4
4(1-cos²B)=2-2cosB
∴ 2cos²B-cosB...


2