一堆圆木有6层,底层有13根,每相邻两层相差1根,这堆圆木共有多少根

yglr81811 1年前 已收到4个回答 举报

lgmy1314 幼苗


13+(13-1)+(13-2)+(13-3)+(13-4)+(13-5)
=13*6-(1+2+3+4+5)
=78-15
=63


9

yimuyuemei 幼苗


63根。是不是想做作业偷懒。


2

蒋建华 幼苗


画图啊,13+12+11+10+9+8=63


2

雨雪霏霏yxff 幼苗


可以转换为等差数列求和的问题。
设底层数量为x
则总数量S=x+(x-1)+,...,+(x-5)
已知x=13
则S=13+12+11+10+9+8=63根


1