一堆钢管,横截面是梯形.最上层是13根,最下层是23根,每相邻两层差一根,这堆钢管一共有多少根?快,一步步都写出来.

一堆钢管,横截面是梯形.最上层是13根,最下层是23根,每相邻两层差一根,这堆钢管一共有多少根?快,一步步都写出来.
“因为每相邻两层差一根,所以高是11”,可以列个算式吗?
还有三道用简便算法的算式,
(1) 1990-1985+1980-1975+1970-1965+…+20-15+10
(2) 100+99+98-97-96-95+…+10+9+8-7-6-5
以(100+99+98-97-96-95)6个数为一组
(3)1-2+3-4+5-6+…-2000+2001
把式子转化为2001-2000+1999-1998+…+3-2+1
回答要像这样:
2002-1999+1996-1993+1990-1987-…+16-13+10-7+4
=(2002-1999)+(1996-1993)+(1990-1987)+…+(16-13)+(10- 7)+4
=3+3+3+…+3+4
=3×333+4
=1003
先求项数:项数=(首项—末项)÷公差+1
=(2002—7)÷3+1
=1995÷3+1
=665+1
=666
因为2个数为一组,所以,组数=总项数÷2
=666÷2
=333(组)
=333(个)
cnhncgh 1年前 已收到5个回答 举报

lygjht 幼苗


梯形面积公式知道吧 上底加下底乘以高出2 多少根钢管也就是求梯形面积
这题目就是考这个 上底是13 下底是23 高是11 (因为每相邻两层差一根,所以高是11)
也就是(13+23)/2*11=198
恩 你想想啊 第一层是13 第二层是14 第三层是15 .到第11层就是23根钢管


5

江南子雷 幼苗


(13+23)/2*11=198


3

一善 幼苗


有多少层不同的根数,乘以2后得出总层数
(23-13+1)乘以 2 等于22层
利用梯形面积计算公式 13为上底,23为下第,22为高
(13+23) 乘以 22 除以 2 等于 396根


2

YCPOK 幼苗


13根到23根有11层
(23+13)*11/2=198(根)
答:这堆钢管共有198根。
其实就是一个等差数列求和问题。。。。


0

cxjyfkk 幼苗


(13+23)×11÷2 答案自己算哦!


0