三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“

三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由)
tracywy 1年前 已收到7个回答 举报

晴雯tree 幼苗

共回答了16个问题采纳率:87.5% 举报

解题思路:由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.我们就假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
同理:(2)说的也不对,否则(3)也说对了.请注意,(2)与(3)的说法至少有一个是真的,因为只有一个真,故(3)说的是真的,则(1)红箱子说:“苹果在这个箱子里”是假的,(2)黄箱子的说法:“苹果不在这只箱子里”也是假的,即推出苹果在黄箱子里.

由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.
假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.
则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.
那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
故假设不成立.所以苹果不在红箱子里.
所以(3)说的是真的.
同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里.
则苹果在红箱子里时,(1)说法对;
苹果在蓝箱子里时,(3)说法对.
即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的.
假设不成立.(2)说法是假的.
所以苹果在黄箱子里.
(3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里”
答:苹果在黄箱子里.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 这是一个难度较高的典型的逻辑推理题,其中有两种说法截然向反,这类题目推论方法是先假设其一说法为真,由题设来推理,得出矛盾,排除错误假设,从而推出正确说法.

1年前

8

有入的空山 春芽

共回答了15个问题采纳率:93.3% 举报

蓝箱子对,苹果在黄箱子里。
设红箱子对,则黄箱子也对,与已知矛盾。
同理,黄箱子对,红箱子也对,与已知矛盾。
所以,只能为蓝箱子对。

1年前

2

银色晓妖 幼苗

共回答了3个问题 举报

在黄箱子里

1年前

2

bbys331 幼苗

共回答了493个问题 举报

蓝箱子对 在黄箱子里

1年前

1

bec_197 幼苗

共回答了1个问题 举报

如果红箱子对,则黄箱子说的也对,所以不成立;
如果黄箱子对,那红箱子和蓝箱子说的必定有一个对,所以不成立。
如果蓝箱子对,则红箱子和黄箱子说的都错,所以苹果在黄箱子里。

1年前

1

小风灵 果实

共回答了8597个问题 举报

苹果在黄箱子里
蓝箱子说得对

1年前

0

www_407 幼苗

共回答了1个问题 举报

黄箱子说的对

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com