三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“

三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由)
dorislyx 1年前 已收到4个回答 举报

圣彼得堡之夜 幼苗

共回答了26个问题采纳率:92.3% 举报

解题思路:由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.我们就假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
同理:(2)说的也不对,否则(3)也说对了.请注意,(2)与(3)的说法至少有一个是真的,因为只有一个真,故(3)说的是真的,则(1)红箱子说:“苹果在这个箱子里”是假的,(2)黄箱子的说法:“苹果不在这只箱子里”也是假的,即推出苹果在黄箱子里.

由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.
假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.
则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.
那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
故假设不成立.所以苹果不在红箱子里.
所以(3)说的是真的.
同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里.
则苹果在红箱子里时,(1)说法对;
苹果在蓝箱子里时,(3)说法对.
即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的.
假设不成立.(2)说法是假的.
所以苹果在黄箱子里.
(3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里”
答:苹果在黄箱子里.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 这是一个难度较高的典型的逻辑推理题,其中有两种说法截然向反,这类题目推论方法是先假设其一说法为真,由题设来推理,得出矛盾,排除错误假设,从而推出正确说法.

1年前

9

xuuuux16 幼苗

共回答了9个问题 举报

苹果在黄箱子里面
做题思路:首先对于这种给定条件的推理题,就是根据他的给定条件去假设,然后找出矛盾,依次排除,最后无法排除的就是正确的.
推理过程:因为只有一句话是真的,那么依次假设红黄蓝上面的话是真的,来进行推理.首先假设红箱子的话是真的,即”苹果在红箱子里是真的”,可以看出,这种条件下,黄箱子上的话”苹果不在这个箱子里(指黄箱子)”也是真的,与条件的只有一句话是真的相矛盾,说明...

1年前

2

猪傻 幼苗

共回答了24个问题采纳率:83.3% 举报

一 假设苹果在红箱子里。1正确,2正确,3错误。
二 假设苹果在黄箱子里:1错误,2错误,3正确。
三 假设苹果在蓝箱子里:1错误。2正确。3正确。
所以苹果在蓝箱子里

1年前

1

seabhj 幼苗

共回答了99个问题 举报


(2)如果是真话,其他2个必须是假的,苹果不在黄箱子说明在红箱子或蓝箱子,(1)说苹果在红箱子是假的,那只能在蓝箱子,(3)说苹果不在红箱子里是假的,那说明苹果在红箱子里,又在蓝箱子又在红箱子怎么能对?;答案是(3)是真话,苹果不在红箱子就在黄或蓝箱子里,(1)是假的那就在黄或蓝箱子里,(2)是假的说明苹果在蓝箱子里。...

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.042 s. - webmaster@yulucn.com