已知三个数a、b、c满足方程组b²+2ac=14c²+2ab=29a²+2bc=21则a+

已知三个数a、b、c满足方程组
b²+2ac=14
c²+2ab=29
a²+2bc=21
则a+b+c=
liuxiganlu 1年前 已收到1个回答 举报

zlhcandy911 种子


三式相加得
a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=64
(a+b+c)^2=8^2
则a+b+c=8或-8


8