现有5个茶杯 价钱分别是8角 6角 5角 4角和3角 还有3个茶盘价钱分别是9角 7角和2角

现有5个茶杯 价钱分别是8角 6角 5角 4角和3角 还有3个茶盘价钱分别是9角 7角和2角
如果1个茶杯配1个茶盘 一共可以配成多少种不同价钱的茶具
diamonds8688 1年前 已收到2个回答 举报

今天我很听话 春芽


17 15 14 13 12 11 10 8 7 6 5
一共11种

1年前 追问

7

diamonds8688 举报

能解释一下吗 谢谢

举报 今天我很听话

一共有3*5=15种组合 其中8+7=6+9 6+7=4+9 5+7=3+9 3+7=8+2 重复了4对 那么就是15-4=11种价格

rien363 幼苗


共有15 种配法,但8角配7角和6角配9角,6角配7角和4角配9角,8角配2角和3角配7角,5角配7角和3角配9角价格相同,所以共能配11种


2