有343同学去郊游,另有6位老师去,有两种租车方案:a车能坐45人,b车能坐30人,价钱分别是400元,280元.要求每

有343同学去郊游,另有6位老师去,有两种租车方案:a车能坐45人,b车能坐30人,价钱分别是400元,280元.要求每辆车上必有一位老师,而且价格不超过2300元.怎样租车合适
jxdfxf 1年前 已收到1个回答 举报

batterflymylove 春芽


把 343 改成 243 才差不多吧? 如果是343 ,那怎么也超过了2300元车费,343/45*400=3048 .而且还得是8把车,那就超过啦.而且老师也只有6个,不能满足每辆车上有一老师的要求啊,
那就是说只能租6辆车哦.所以人数是不是打错啦?
5*400+280=2280小于2300(没有超支)
5*45+30=255 大于243学生+6老师 (坐得下了)
额,那就是租5辆a车,1辆b车.每辆车上一老师.共2280元.


5