已知等差数列{an}的前n项和为sn.若a3=18-a6,则s8=______.

A20012208 1年前 已收到1个回答 举报

baoguan88 幼苗


解题思路:可得a1+a8=18,代入求和公式计算可得.

由题意可得a3+a6=18,
由等差数列的性质可得a1+a8=18
故S8=
8(a1+a8)
2=4×18=72
故答案为:72

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的求和公式和性质,属基础题.


3