如何配置不同浓度的溶液用100mg/5ml的溶液,需加入多些医药用水才可配成浓度是0.5%的溶液?为什么用0.1去除?百

如何配置不同浓度的溶液
用100mg/5ml的溶液,需加入多些医药用水才可配成浓度是0.5%的溶液?
为什么用0.1去除?
百分比浓度=溶质质量/溶质质量+溶剂质量
feiyang_fei 1年前 已收到1个回答 举报

tommorry 幼苗


0.1/0.5%=20,20-5=15
需加入15毫升水
0.1是100毫克换算成0.1克,0.1克的溶质配成浓度是0.5%的溶液,溶液的质量是0.1/0.5%=20克,即20毫升,原有5毫升,所以需加入15毫升水


10