一个物体从A地运动到B地前一半路程内的速度为v1后一半路程速度为v2问物体全程的平均速度为(填公式)

alongye 1年前 已收到1个回答 举报

laoyang1503 幼苗


两地距离是2s
两段时间分别为:
t1=s/v1,t2=s/v2
t=t1+t2=s/v1+s/v2
平均速度v=2s/t=2s/(s/v1+s/v2)=2v1v2/(v1+v2).
物体全程的平均速度为2v1v2/(v1+v2).


2