一个物体做匀速直线运动,前一半路程的速度是V1,后一半路程的速度是V2,则全程的平均速度是(  )

一个物体做匀速直线运动,前一半路程的速度是V1,后一半路程的速度是V2,则全程的平均速度是(  )
A.
v1+v2
2

B.
2v1v2
v1+v2

C.
v1v2
v1+v2

D.
v1+v2
v1v2
集里桥 1年前 已收到7个回答 举报

sport00 幼苗


解题思路:先根据速度公式求出物体在前一半路程和后一半路程的运动时间,得出全程用的时间,再利用总路程除以总时间求全程的平均速度.

物体在前一半路程的运动时间:
t1=
s1
v1=

1
2s
v1=[s
2v1,
物体在后一半路程的运动时间:
t2=
s2
v2=

1/2s
v2]=[s
2v2,
物体全程用的时间
t=t1+t2=
s
2v1+
s
2v2,
物体全程的平均速度:
v=
s总/t]=
s

s
2v1+
s
2v2=
s

sv2+sv1
2v1v2=
1

v2+v1
2v1v2=
2v1v2
v1+v2.
故选B.

点评:
本题考点: 速度的计算;变速运动与平均速度.

考点点评: 计算平均速度时,一定要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).


6

锦瑟年华 幼苗


设:前一半路程为s
v=s/t
.=2s/(s/v1+s/v2)
.=2v1v2/v2+v1
选B
。。我自己也不是很清楚。。我是初二的。。


2

jjdwag 幼苗


选B,这题我做过,肯定没问题,赶快采纳我的答案吧!


2

LSQ6963 幼苗


B,这也太简单了。


1

五月茉莉 幼苗


B


1

Jameshu 幼苗


A??


1

安卡苏娜穆 幼苗


b


0