一个物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s,后一半路程的平均速度是60m/s,则物体在整个路程中的平均速度是(

一个物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s,后一半路程的平均速度是60m/s,则物体在整个路程中的平均速度是(  )
A. 40m/s
B. 45m/s
C. 50m/s
D. 35m/s
eine 1年前 已收到2个回答 举报

云山逸士 花朵


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为[s/2],
前一半路程用的时间:
t1=

s
2
v1=[s
2v1,
后一半路程所用的时间:
t2=

s/2
v2]=[s
2v2,
物体全程时间t=t1+t2
全程平均速度:
v=
s/t]
=[s
t1+t2
=
s

s
2v1+
s
2v2
=
2v1v2
v1+v2
=
2×30m/s×60m/s/30m/s+60m/s]
=40m/s.
故选A.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度;速度公式及其应用.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的路程和这段时间的比值,用公式v=[s/t]去计算,不能用v=v1+v22去计算.


10

hrcyx 幼苗


(v1*v1+v2*v2)/2再开平方,这是公式


1