极坐标方程sinθ=1/3表示的曲线是什么

极坐标方程sinθ=1/3表示的曲线是什么
是两条相交的直线 还是两条射线 还是 一条直线 还是一条射线
ak4444 1年前 已收到4个回答 举报

四而楼主168 幼苗


x=ρcosθ
y=ρsinθ
y/x=tanθ => y=xtanθ
sinθ=1/3 => cosθ=正负三分之根号2
所以 tanθ=正负二分之根号2
所以 y=xtanθ表示的是两条相交的直线


3

八卦负责人 幼苗


sinθ=1/3
ρsinθ=ρ/3
y=√(x^2+y^2)/3
3y=√(x^2+y^2)
9y^2=x^2+y^2
8y^2=x^2
y=±√2x/4,
所以是两条相交的直线。


1

依姆莱07是谁 幼苗


解该方程,得
θ=arcsin1/3+2nπ或π-arcsin1/3+2nπ
则图象为两条相交的直线


0

gemshilei 花朵


两条射线
θ=常数在极坐标系中表示射线,sinθ=1/3表示两条射线:y=±x/(2√2),y≥0


0