已知二次函数y=ax2-bx+[1/2]b-a与x轴交于A、B两点,则线段AB的最小值为______.

娃哈哈mdlx 1年前 已收到1个回答 举报

晶莹女孩_oo 幼苗


解题思路:设A(x1,0),B(x2,0).根据根与系数的关系和两点间的距离公式进行解答.

设A(x1,0),B(x2,0).
依题意得 x1+x2=[b/a],x1•x2=

1
2b−a
a=[b/2a]-1.
则AB=|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1x2=

b2
a2−4×(
b
2a−1)=
(
b
a−1)2+3≥
3.
故答案是:
3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.熟记完全平方公式和几个公式的变形是解题的关键.


10