修一条公路,以修全长的7分之4,未修的比以修的少28km,这条公路长多少米

修一条公路,以修全长的7分之4,未修的比以修的少28km,这条公路长多少米
要算式
山口行程 1年前 已收到3个回答 举报

jackie_hu 花朵


28/(4/7-(1-4/7))=196


5

pard 幼苗


196km


2

梁颖 幼苗


设公路总长为“X”,则:已修4/7X,未修4/7X-28。
4/7X+(4/7X-28)=X
4/7X+4/7X-28=X
4/7X+4/7X-X=28
1/7X=28
X=196
够详细易懂吧!


2