一辆油罐车装了50m3的石油,易非同学从车上取出60mL的样品,测其质量是49.2g,试求:

一辆油罐车装了50m3的石油,易非同学从车上取出60mL的样品,测其质量是49.2g,试求:
(1)石油的密度;
(2)这辆油罐车所装石油的质量.
bwenwen 1年前 已收到1个回答 举报

随缘便是爱 春芽


解题思路:密度是物质的一种特性,同种物质密度是一定的.
先用取出石油的质量和体积算出石油的密度,再利用密度的变形公式m=ρv就可以算出这节车所装石油的质量了.

(1)样品的体积:
V=60mL=60cm3
石油的密度:
ρ=[m/V]=
49.2g
60cm3=0.82g/cm3=820kg/m3
(2)这节车所装石油的质量:
m′=ρV′=820kg/m3×50m3=41000kg=41t
答:(1)石油的密度为820kg/m3
(2)这辆油罐车所装石油的质量是41t.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式及其变形公式的掌握和运用,关键要理解密度是物质的一种特性,密度与物体的质量和体积无关.本题还考查了质量单位的换算和密度单位的换算,在做题时一定要注意单位的统一.


1