一辆油罐车装了30m3的石油,小明想测量石油的密度,从车上取出30mL石油,测得它的质量是24.6g.求:

一辆油罐车装了30m3的石油,小明想测量石油的密度,从车上取出30mL石油,测得它的质量是24.6g.求:
(1)石油的密度.
(2)这辆运油车所装的石油的质量.
1966hnhn 1年前 已收到1个回答 举报

bhhai 幼苗


解题思路:(1)已知质量和体积求密度,利用密度公式计算,(2)再一次利用密度公式计算即可.

(1)石油的密度:ρ=
m1
v1=
24.6g
30cm3=0.82g/cm3
(2)这辆运油车所装的石油的质量:m=ρv=0.82×103kg/m3×30×10-6m3=2.46×104kg.
答:(1)石油的密度是0.82g/cm3.(2)这辆运油车所装的石油的质量是2.46×104kg.

点评:
本题考点: A:密度的计算 B:密度公式的应用

考点点评: 注意单位换算:1ml=1cm3,1g/cm3=103kg/m3


2