15个不同的非0自然数的和是123,其中最多有多少个奇数

牛牛085 1年前 已收到3个回答 举报

我就那一熊 幼苗


1+2+.+15=15x16/2=120
剩下3只能加在1~15中的某1个~3个数上,为使奇数最多,可使其加在偶数上.
但如果加在小于14的偶数上,则会与现有的奇数重合,所以只能加在14上,而且直接加3.
原来已有8个奇数,加上14+3=17后,共是9个奇数.这就是最多的了.


2

寻忆 幼苗


9个,1、3、5、7、9、11、13、15、17


1

huahui21 幼苗


如果15个都是奇数,则其和最小值为1+3+5+…+29=225>123,不成立;
如果14个是奇数,则其和最小值为1+2+3+5+7+…+27=198>123,不成立;
依次类推,当10个奇数时,其和最小为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+13+15+17+19=130>123,不成立。
当9个是奇数时,其和最小值为1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+1...


1