3kg80℃热水和5kg20℃冷水相混,混合后水的温度是多少

小雪XY_gg 1年前 已收到1个回答 举报

shanmaque 幼苗


兄弟,我的答案是42.5,我的思路如下:用公式q=cm△t算出3千克八十度的水和那个三十度的水一共的热量为1428000千焦、再用前面那个公式倒推△t=q/cm=1428000/(8×4200)=42.5………那个4200焦每千克摄氏度是水的比热容来这…………不知对不对、手机打的……望采 追问:我不懂,能否讲详细一点点,回答:你加我号再说吧、太麻烦了1264673109 补充:加我号再详解给你1264673109


7