将1kg 80℃的热水倒入2kg 20℃的冷水中,若不计热量损失,混合后水的温度是多少?

adcbgn 1年前 已收到1个回答 举报

流浪者蛇蛇 幼苗


解题思路:热传递过程中高温物体放出热量,低温物体吸收热量,直到最后温度相同.知道热水的质量和初温、冷水的质量和初温,又知道水的比热容,利用热平衡方程Q吸=Q放求水混合后的温度.

设冷水温度从t01升高到t,吸收的热量为Q1;热水温度从t02降低到t,放出的热量为Q2
∵不计热损失,∴Q=Q
即:cm1(t-t01)=cm2(t02-t)
即:4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(t-20℃)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(80℃-t)
解得:t=40℃.
答:水混合后的温度为40℃.

点评:
本题考点: 热量的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对吸热公式和放热公式的掌握和运用,知道热传递的条件、方向结果是本题的关键.


10