全班同学划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加一条船,每条船正好坐6人,问全班几人?别用方程

全班同学划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加一条船,每条船正好坐6人,问全班几人?别用方程
急呀,但别用方程.
北极印痕 1年前 已收到5个回答 举报

jayjay1980 幼苗


(1+1)÷(1/6-1/9)=2÷1/18=36人
希望对您有所帮助

1年前 追问

9

北极印痕 举报

为什么这样做?

举报 jayjay1980

减少一条船,每条船正好坐9人,每人坐1/9条船 如果增加一条船,每条船正好坐6人,每人坐1/6条船 所以从减少一条船到增加一条船,每人的空间增加了1/18. 希望对您有所帮助 如有问题,可以追问。 谢谢您的采纳

楚楚的心声 花朵


6×2÷(9 - 6)×9
=12÷3×9
=4×9
=36人


1

猫猫最怕打针 幼苗


36
6和9的公倍数是18,36,54...
但船数差2条(多1,少1相差为2)
可算出人数为36


1

aw3304 幼苗


2/(1/6-1/9)=2/(3/54)=108/3=36


1

舞林dancer 幼苗


一个数,除以6减去这个数除以9等于1.而且保证这个数可以被这两个数整除,首先肯定要含有2×3×3这个质因式。也就是说它是18的倍数,在考虑一个班的实际情况。这个数只能是36


0