全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加一条船,每条船正好坐6人.全班一共有多少人?

willbohong 1年前 已收到1个回答 举报

eruyyr 幼苗


答:现在船条数为x,那么
(x-1)*9=(x+1)*6
x=5
全班一共有(5-1)*9=36人


2