1.七年级学生去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人,如果增加一辆客车,每辆车正好坐45人,问七年级共有多少学生?

1.七年级学生去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人,如果增加一辆客车,每辆车正好坐45人,问七年级共有多少学生?
2.有资料表明:某地区高度每增加100米,气温下降0.8度,小明和小红想出一个测量山峰高度的办法,小红在山脚,小明在山顶,他们同时在上午9时测的山脚温度是2.6度,山顶温度是负2.2度.你知道山峰的高度吗?
erong007 1年前 已收到1个回答 举报

风信5000 幼苗


1.解:设一共有x辆客车.
(x-1)*60=(x+1)*45
x=7
学生的人数:(7-1)*60=360人
答:七年级共有360名学生
2. 2.6-2.2=0.4度
0.4/0.8=1/2
1/2*100=50米
答:山峰的高度为50米


9