植树节,某校4,5,6三个年级共植树450棵,四年级植了100棵,五,六年级植树棵数的比是3:4.

vcitorwoo520 1年前 已收到5个回答 举报

billtianbin 幼苗


三个年级共植树450棵,四年级植树100棵,那么,五、六年级共植树450-100=350棵
五、六年级植树比例是3:4,我们可以假设五年级植树为3X,六年级植树4X,
那么,3X+4X=350,解得X=50
那么,五年级植树为3X=150棵,六年级植树为4X=200棵
答:六年级植树为200棵.
有什么问题,欢迎随时联系哦!事业有成,全家幸福!


10

侍花 幼苗


450减100等于350 3加4等于7 350除7等于50 50×4等于200


1

hmwqw927 幼苗


先用450-100=350然后设五年级植树棵树为3X六年级植树棵树为4X
4X+3X=350
7X=350 4乘以50=200(棵)
X=50 答:六年级植树200棵树
希望采纳3Q


1

287495051 幼苗


450-100=350
设五,六年级植树棵数的比是3x:4x
3x+4x=350
7x=350
x=50
把50带入五,六年级植树棵数的比是3x:4x
得:五年级种150
六年级200
采纳,谢谢!单位别忘记啊,呵呵


0

lhw0902 幼苗


450减100等于350 3加4等于7 350除7等于50 50×4等于200 采纳呀!


0