已知圆o1:x^2+(y-3)^2=1.圆o2:x^2+(y+3)^2=9,动圆m与圆o1,o2均外切,求m轨迹方程

gray_girl 1年前 已收到1个回答 举报

天使在看 幼苗


设M(x,y)
外切则圆心距等于半径的和
圆心分别是(0,3),(0,-3) ,半径是1和3
所以
(x-0)²+(y-3)²=1+r
(x-0)²+(y+3)²=3+r
相减
12y=2
y=1/6


5