空间向量坐标运算已知A(-1,2)B(2,8)及,向量DA=负三分之一向量BA,求点C,D 和向量CD的坐标

375545550 1年前 已收到1个回答 举报

conlijs 花朵


设D(x,y)
因为A(-1,2)B(2,8)
所以向量DA=(-1-x,2-y),向量BA=(-3,-6)
因为向量DA=负三分之一向量BA
所以有-1-x=1,2-y=2
解得x=-2,y=0
所以D的坐标为(-2,0)


9