空间向量运算的坐标表示已知a=(-3,2,5),b=(1,5,-1),求:(1)a+b(2)3a+b(3)6a(4)a.

空间向量运算的坐标表示
已知a=(-3,2,5),b=(1,5,-1),求:
(1)a+b
(2)3a+b
(3)6a
(4)a.b
最好能给我QQ....等我可以学习一下
茉莉香片sika 1年前 已收到1个回答 举报

L君索尼克 幼苗


方法a=(X1,Y1,Z1)b=(X2,Y2,Z2)na=(nX1,nY1,nZ1)a+b=(X1+X2,Y1+Y2,Z1+Z2)a.b=(X1.X2,Y1.Y2,Z1.Z2答案(-2,7,4)(-8,11,4)(-18,12,30)(-3


6