三角函数区间求最值的问题,倒数第二步为什么能得出最后的结论?^ω^

高兴_gg 1年前 已收到2个回答 举报

lhw0430 春芽


这个步骤


5

xabarbara 幼苗


困为 sinα≤1 ∴ sinα+(1/2)≤1+1/2=3/2;
因为 π/3≤α≤5π/6,∴ sinα≥min{sin(π/3),sin(π-5π/6)}=min{sin(π/3),sin(π/6)}=sin(π/6)=1/2;
第二行,因在自变量α的取值区间,sinα有极大值1,所以区间端点对应处的函数值是较小值,具体是下端点还是上端点处是最小值需通过计算比较后确定;...


2