不能只有答案或笼统概括(x²-y²-2x+1)÷(x+y-1)=(x四次方-2x²+1)÷

不能只有答案或笼统概括
(x²-y²-2x+1)÷(x+y-1)
=
(x四次方-2x²+1)÷(x²+2x+1)
=
(a四次方-16)÷(a-2)
=
abc407 1年前 已收到1个回答 举报

yrytee 幼苗


(x²-y²-2x+1)÷(x+y-1)
=[(x-1)²-y²]÷(x+y-1)
=(x+y-1)(x-y-1)÷(x+y-1)
=x-y-1
(x^4-2x²+1)÷(x²+2x+1)
=(x²-1)²÷(x+1)²
=(x+1)²(x-1)²÷(x+1)²
=(x-1)²
(a^4-16)÷(a-2)
=(a²+4)(a²-4)÷(a-2)
=(a²+4)(a+2)(a-2)÷(a-2)
=(a²+4)(a+2)


2