y=4x-√10-x 定义域

日青藤雪个真爽 1年前 已收到3个回答 举报

kubou 春芽


因为根号内(10-x)不能为负
所以10-x大于等于0
故定义域为
x小于等于10

1年前 追问

2

日青藤雪个真爽 举报

若A(1,m)在图像上,求m的值

举报 kubou

将(1,m)代入函数 y=4x-√10-x m=4-√10-1 =4-3 =1

展望04年 幼苗


x<=10


2

xwy849 花朵


10-x>=0
∴x<=10


0