对于函数y=2x²-8x+6,请回答下列问题:

对于函数y=2x²-8x+6,请回答下列问题:
(1)x为何值时,该函数有最大值或最小值,最值是多少?
(2)该函数的图象可以由抛物线y=2x²经过怎样的平移得到?
福州市民2007 1年前 已收到3个回答 举报

荒凉的尘烟 花朵


y=2((x-2)^2-1)
(1)x=2时,最小值:-2
(2)向右平移2个单位,再向下平移2个单位


6

子攸 幼苗


1>第一步 配方
y=2x²-8x+6
y=2(x²-4x)+6
y=2(x-2)²-2
第二步 求值
2(x-2)²取最小值时 函数有最小值 即x=2时
2(x-2)²=0 代入y=2(x-2)²-2最小值是-2
第二问
根据顶点式 y=a(x-h)²+k ...


2

zyh108 幼苗


(1)x=-2a分之b
x=2
(2)向下平移7各单位 再向左平移2各单位


1