急!高一函数怎么做对于定义域为实数集R的函数f(x)=(4x-a)/(x^2+1)(a为实数),回答下列问题.(1)若f

急!高一函数怎么做
对于定义域为实数集R的函数f(x)=(4x-a)/(x^2+1)(a为实数),回答下列问题.
(1)若f(1)=1/2,求a的值
(2)当a取(1)所确定的值时,求f(x)的值域
厄尼的萧柏 1年前 已收到2个回答 举报

麻木的圣人 幼苗


1)
f(1)=(4-a)/(1+1)=(4-a)/2=1/2
a=3
2)
t=(4x-3)/(x^2+1)
tx^2-4x+t+3=0
判别式△=16-4t(t+3)=-4(t^2+3t-4)=-4(t+4)(t-1)≥0
-4≤t≤1
即:
f(x)的值域:[-4,1]


2

geminibob 幼苗


1、直接把x=1代入函数f(x)=(4x-a)/(x^2+1) 即 f(1)=(4-a)/(1^2+1)=3/2
2、因为a=1,所以f(x)=(4x-1)/(x^2+1)
令b=(4x-1)/(x^2+1) 则 bx²-4x+1+2b=0
因为定义域是R,所以判别式<0
所以 16-4b(2b+1)<0
解出b的范围就是值域


2