物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速,最初3s内位移s1,最后3s内位移s2.已知s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,

物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速,最初3s内位移s1,最后3s内位移s2.已知s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,斜面总长?
快乐笨女人 1年前 已收到1个回答 举报

阿根廷2010 幼苗


我想了一下,没有找到捷径,只好把这不太简单的方法说一下:
s2+s1=1.2m
s1:s2=3:7
联立得s1=0.36m s2=0.84m
由s1=1/2*a*9 求a=0.08
设斜面总长L
L=1/2 a t^2
L-s2=1/2 a (t-3)^2
联立可求得t=5s L=1m


4