一物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3秒位移为x1,最后三秒位移为x2,已知x2-x1=6m,x1:x2=3

一物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3秒位移为x1,最后三秒位移为x2,已知x2-x1=6m,x1:x2=3:7,求斜面总长。
hh婆001 1年前 已收到1个回答 举报

海南真美 幼苗


解出X1=4.5,X2=10.5,前三秒中点时刻的瞬时速度等于前三秒的平均速度1.5,后三秒为3.5,根据静止这一条件可知3秒内位移为4.5米,加速度为1。1.5+at=3.5.t=2总的运动时间加上一头一尾两个1.5为5.x=1/2at2=12.5


2