一物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3s内的位移为S1,最后3s内的位移为S2,已知S2-S1=6m,S1:

一物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,最初3s内的位移为S1,最后3s内的位移为S2,已知S2-S1=6m,S1:S2=3:7,求斜面的总长?
请写明做题过程 谢
晕 这道题这么难么 没有人回答
tsd23 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧谷主 种子


你用方程可解得S1=4.5m S2=10.5m
s1=1/2at^2 得a=1m/s
s2=vt+1/2at^2 得v=2m/s
s3=(v^2-0)/2a s3=2m
s=s2+s3=12.5m


7