已知等差数列{An},A的n+2=2A的n+1-3N+1,则第5项A的下标5等于多少.

hkq1115 1年前 已收到1个回答 举报

jane_1104 幼苗


1.移项
A(n+2)-A(n+1)=A(n+1)-3n+1
2.化简
d=A(n+1)-3n+1 ①
3.取n=n-1得
d=A(n)-3*(n-1)+1 ②
4.①-②得
A(n+1)-A(n)=d=3
5.求出A(1),取n=1代入②得
3=A(1)-0+1
A(1)=2
6.根据等差关系求解
A(5)=2+3*(5-1)=14


8