计算下列各题:(1)9-13+16;(2)(12−23+1)×(−24);(3)25+(11÷2×5)×0−(−2)3;

计算下列各题:
(1)9-13+16;
(2)(
1
2
2
3
+1)×(−24)

(3)
25
+(
11
÷2×
5
)×0−(−2)3

(4)22−(2−
1
5
÷5)×(−2)2
py一粒沙子 1年前 已收到1个回答 举报

siyuan2020 幼苗


解题思路:(1)加减同级运算,从左到右计算;(2)直接运用乘法的分配律计算;(3)(4)按照有理数混合运算的顺序,先乘方后乘除最后算加减,有括号的先算括号里面的.

(1)原式=-4+16=12;
(2)原式=-12-(-16)+(-24)
=-12+16-24
=-20;

(3)原式=5+0-(-8)
=5+8
=13;
(4)原式=−4−(2−
1
25)×4
=-4-8+[4/25]
=−11
21
25.

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题考查的是实数的运算能力.注意:要正确掌握运算顺序,即乘方运算(和以后学习的开方运算)叫做三级运算;乘法和除法叫做二级运算;加法和减法叫做一级运算.在混合运算中要特别注意运算顺序:先三级,后二级,再一级;有括号的先算括号里面的;同级运算按从左到右的顺序.注意区分-22=-4,而(-2)2=4.


2