计算下列各式的值(1)(2a23b12)•(−6a12b13)÷(−3a16b56)•a−1;(2)2lg5+[2/3l

计算下列各式的值
(1)(2a
2
3
b
1
2
)•(−6a
1
2
b
1
3
)÷(−3a
1
6
b
5
6
)•a−1

(2)2lg5+[2/3lg8+lg5•lg20+(lg2)2
期望123期望 1年前 已收到1个回答 举报

黄后彬 幼苗


解题思路:(1)利用指数幂的运算法则即可得出;
(2)利用对数的运算法则、lg2+lg5=1即可得出.

(1)原式=
2×(−6)
−3a
2
3+
1
2−
1
6−1b
1
2+
1
3−
5
6]
=4.
(2)原式=2lg5+2lg2+lg5(lg2+1)+(lg2)2
=2(lg5+lg2)+lg5+lg2(lg5+lg2)
=2+lg5+lg2
=3.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;根式与分数指数幂的互化及其化简运算.

考点点评: 本题考查了指数幂与对数的运算法则、lg2+lg5=1,属于基础题.


10