小莉班上有一只矿泉水桶放在水平地面上,桶底与地面的接触面积是0.04平方米,空桶的质量是1.1kg,桶上的标签标有“装水

小莉班上有一只矿泉水桶放在水平地面上,桶底与地面的接触面积是0.04平方米,空桶的质量是1.1kg,桶上的标签标有“装水量18.9L”字样,(g取10牛/千克) 试求:
1.这只桶可装多少千克的水?
2.装满水后这桶矿泉水对地面的压强有多大?
xulinshong 1年前 已收到1个回答 举报

bellyofbeer 幼苗


已知:S=0.04m² m桶=1.01kg G=18.9L=18.9N g=10N/kg
求:①m ②P
由G=mg得:m=G÷g=18.9N÷10N/kg=1.89kg
P=F÷S=G÷S=18.9÷0.04=472.5 Pa
答.(自己会答了吧)


1