如果函数f(x)图像与g(x)=(1/2)^x关于y=x对称,则f(log3 x)递减区间是

hymanwill 1年前 已收到1个回答 举报

乐君杰 幼苗


函数f(x)图像与g(x)=(1/2)^x关于y=x对称,则f(x)为g(x)的反函数
由y=(1/2)^x, 得:x=log0.5 y
故f(x)=log0.5 (x) , 定义域x>0
f(log3 x)=log0.5 (log 3 x)
定义域需有log3 x>0, 即x>1
递减区间即为log3 x的递增区间,即x>1


2