a的三次方减a2次方减4a加7等于三

江小玉 1年前 已收到6个回答 举报

yvincent 幼苗


a的三次方减a2次方减4a加7等于三
即a³-a²-4a+4=0
a²(a-1)-4(a-1)=0
(a-1)(a²-4)=0
(a-1)(a-2)(a+2)=0
解得a=1或a=2或a=-2


7

bcde2 幼苗


a^3-a^2-4a+7=3,
是求a吗 ?
a^3-a^2-4a+4=0,
a^2(a-1)-4(a-1)=0
(a-1)(a+2)(a-2)=0,
a1=1,a2=2,a3=-2.


2

kokakola 幼苗


a^3-a^2-4a+7=3
a^2(a-1)-4a+4=0
a^2(a-1)-4(a-1)=0
(a^2-4)(a-!)=0
(a-2)(a-1)(a+2)=0
a=-2,1,2


2

zongrui123 幼苗


由a³-a²-4a+7=3,∴a³-a²-4a+4=0,∴a²﹙a-1﹚-4﹙a-1﹚=﹙a-1﹚﹙a²-4﹚=﹙a-1﹚﹙a+2﹚﹙a-2﹚=0,∴a=-2、1、2,


2

飘0渺 幼苗


说清楚一点


1

yatou323 幼苗


a^3-a^2-4a+7=3移项化简得
(a^3-4a)-(a^2-4)=0
a(a^2-4)-(a^2-4)=0
(a^2-4)(a-1)=0
(a+2)(a-2)(a-1)=0
a=-2 或a=2 或a=1


0