一人骑摩托车前30分钟的速度是40千米每小时,后用60千米每分钟速度行驶了1.5小时到目的地,求骑车的平均速度?(这是物

一人骑摩托车前30分钟的速度是40千米每小时,后用60千米每分钟速度行驶了1.5小时到目的地,求骑车的平均速度?(这是物理,能不能帮我下,我有点弄不懂,跪求大哥大姐们,能不能教我详细点,
caxiluo 1年前 已收到2个回答 举报

leozt 花朵


前30分钟行驶的路程为:40*0.5=20千米,后60分钟行驶的距离为60*1.5=90千米,总共行驶的路程为20+90=110千米,总共花费的时间为0.5+1.5=2小时,根据平均速度=总路程/总时间可得
( 40*0.5+60*1.5)/(0.5+1.5)=110/2=55(千米/小时)
平均速度为55千米/小时

1年前 追问

2

caxiluo 举报

我还是不太懂,我们老师说要已知、求、解、再答。 能不能再详细些?

举报 leozt

已知:v1,t1,v2,t2 求:v平均 v平均=s总/t总=(v1t1+v2t2)/(t1+t2)=( 40*0.5+60*1.5)/(0.5+1.5)=110/2=55(千米/小时) 答:骑车的平均速度是55千米/小时

liupanshanxia 幼苗


总路程除以总时间等于平均速度
30分钟=0.5小时
40*0.5=20千米
60*1.5=90千米
(20+90)/(0.5+1.5)=55千米/小时


2