一座水电站的落差为30m,流量为10m3m3/s(流量是每秒钟通过某一横截面的体积),假设这些水流通过对水轮机做功,带动

一座水电站的落差为30m,流量为10m3m3/s(流量是每秒钟通过某一横截面的体积),假设这些水流通过对水轮机做功,带动发电机转动而转化为电能,效率为50%,则该发电站的发电功率为多少?
我爱跳跳虎12345 1年前 已收到1个回答 举报

海阔天空天空 春芽


取g=10m/s^2
P=W/t
=(η*mgh)/t
=(η*ρVgh)/t
=η*ρgh*(V/t)
=50%*1000*10*30*(1000)
=1.5*10^8W


5