一座水电站的拦河坝的横截面是梯形,上底长10米,下底长130米,拦河坝的横截面面积是多少平方米?

泪逝十年 1年前 已收到2个回答 举报

Fdavid 幼苗


公式:梯形面积 =(上底长+下底长)×高÷2
不用我说你也能算出来了,很简单,面积=(10+130)×21÷2=1470


9

华山论贱天行贱 幼苗


(10+130)×21÷2


2