为*定义一种符号,a*b=ab分之a减b,求2*(3*(-2))

hhhdd 1年前 已收到2个回答 举报

弦动我心520 幼苗


根据题意:3*(-2)=[3-(-2)]/[3×(-2)]=-5/6
故2*(3*(-2))=2*(-5/6)
=[2-(-5/6)]/[2×(-5/6)]=-17/10
此题要注意的时:因为这是新定义的运算符号,a*b与b*a不一定是相等的哦!


1

hero2009 幼苗


2*(3*(-2))=2*(-6)=-12


2