若我们定义a*b=4ab-(a+b),其中符号*是我们规定的一种运算符号,例如:6*2=4X6X2-(6+2)=40.

若我们定义a*b=4ab-(a+b),其中符号*是我们规定的一种运算符号,例如:6*2=4X6X2-(6+2)=40.
求:①(-4)*(-2);②(-1)*2的值
二十六番 1年前 已收到2个回答 举报

可疑的kk 花朵


(-4)*(-2)
=4×(-4)×(-2)-【(-4)+(-2)】
=32+6
=38
(-1)*2
=4×(-1)×2-【(-1)+2】
=-8-1
=-9


3

nahongfeng 幼苗


①原式=4x(-4)x(-2)-(-4-2)=38
②原式=4x(-1)x2-(-1+2)=-9


0