定义一种新运算,规定: a*b=4ab,如2*3=4×2×3 (1)求-4*5的值 (2)求-2*(-3*4)的值

定义一种新运算,规定: a*b=4ab,如2*3=4×2×3 (1)求-4*5的值 (2)求-2*(-3*4)的值
详细的过程
百mm赖的人 1年前 已收到1个回答 举报

不老的刀 幼苗


定义一种新运算,规定:a*b=4ab,如2*3=4×2×3
(1)求-4*5的值
=4×(-4)×5
=-16×5
=-80;
(2)求-2*(-3*4)的值
=-2*(4×(-3)×4)
=-2*(-48)
=4×(-2)×(-48)
=384;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


11