已知a=(1,2),b=(-3,2),向量ka+b与向量a-3b垂直,向量ma+b与向量a-3b平行(k,m为实数),k

已知a=(1,2),b=(-3,2),向量ka+b与向量a-3b垂直,向量ma+b与向量a-3b平行(k,m为实数),k+3m的值
 
快乐的小猪丫 1年前 已收到5个回答 举报

hanqiuna1988 幼苗


a=(1,2),b=(-3,2),
所以ka+b=(k-3,2k+2)
a-3b=(10,-4)
向量ka+b与向量a-3b垂直
所以10*(k-3)-4(2k+2)=0
k=19
ma+b=(m-3,2m+2)
a-3b=(10,-4)
向量ma+b与向量a-3b平行
10/m-3=-4/2m+2
m=-1/3
所以k+3m=18


2

山水之兰 幼苗


向量ka+b与向量a-3b垂直
(ka+b).(a-3b)=2k-38=0
得k=19
向量ma+b与向量a-3b平行
a-3b=(10,-4)
ma+b=(m-3,2m+2)
故m-3/2m+2=10/-4
m=-1/3
k+3m=18


1

wangji315 幼苗


向量ka+b与向量a-3b垂直
(ka+b).(a-3b)=0
(k-3,2k+2).(10,-4)=0
10(k-3)-4(2k+2)=0
k=19
向量ma+b与向量a-3b平行
ma+b=(m-3,2m+2)
a-3b=(10,4)
这两个向量都不为零向量,且平行,则
(m-3)/10=(2m+2)/4
m=-2
k+3m=13


0

落日的精灵 幼苗


18


0

smz84 幼苗


ka+b=(k-3,2k+2)
a-3b=(10,-4)
由于垂直得:10(k-3)+(-4)(2k+2)=0
解得:k=19
ma+b=(m-3,2m+2)
a-3b=(10,-4)
由于平行得:(-4)(m-3)=10(2m+2)
解得:m=-1/3
所以k+3m=18


0